Festival de Percusión

XIX FESTIVAL INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN

FCP presenta la novena edición del Festival Internacional de Percusión, que se desarrollará del 21 al 23 de octubre en las instalaciones de la institución, ubicadas en Rivadavia 2263 y San Luis 2085 de Roca.

Entre los destacados invitados se encuentran Jansel Torres, Damián Bonesi, Samanta Casarramona, el dúo Bestiario, Fabián Gallino, Agustín de Martino, Cristian Frette, Joaquín Pérez y Matías Laborde, entre otros, que se suman a los artistas locales.

Como siempre, el evento ofrecerá conciertos y clases maestras, en una propuesta integradora que aborda los diferentes instrumentos y estilos musicales dentro del amplio abanico sonoro de la percusión.
El XIX Festival Internacional de Percusión cuenta con la dirección del maestro Ángel Frette.

Cronograma

Jueves 21: 11h: Masterclass: Damián Bonesi y Samanta Casarramona (Tambores de marching); 15 h: Masterclass: Jansel Torres (Percusión latina); 16,30 h: Masterclass: Ángel Frette (Historia y evolución de la marimba); 18 h: Concierto: Damián Bonesi y Samanta Casarramona, Lisandro Parada y Jerónimo Molina (Tambores); Agustín de Martino (Vibráfono). 19,30 h: Masterclass: Bestiario (Dúo de percusión y proyecciones).
Viernes 22: 10 h: Fabián Gallina (Percusión árabe y Ensamble tradicional); 11,30 h:  Masterclass: Agustín de Martino (Vibráfono); 15 h: Concierto: Parada- Frette (Marimba y vibráfono) y Ensamble de Percusión del IUPA; 16,30 h: Masterclass: Jansel Torres (Percusión latina); 18 h: Concierto: Bestiario (Dúo de percusión y proyecciones); 21 h: Concierto: En obra (Ensamble Percusión FCP).
Sábado 23: Perfeccionamiento Orquestal: Percusión. Joaquín Pérez (Orquesta Filarmónica de Buenos Aires); Christian Frette (Orquesta Filarmónica de Buenos Aires); Matías Laborde (Orquesta Sinfónica de Bahía Blanca), Ángel Frette, Fabián Poblete y Javier Navarrete (IUPA). 10,30 h: Masterclass: Matías Laborde (Entrenamiento mental y pánico escénico); 11,30 h: Masterclass: Joaquín Pérez y Ángel Frette (Xilofón y glokenspiel); 16 h: Masterclass: Christian Frette (Tambor sinfónico); 17 h: Masterclass: Joaquín Pérez y Matías Laborde (Bombo y platillos); 18 h: Masterclass: Fabián Poblete y Javier Navarrete (Timbales); 21 h: Concierto: Bestiario, Christian Frette, Damián Bonesi y Samanta Casarramona, Fabián Gallina, Ángel Frette, Lisandro Parada, Ensamble de Percusión FCP, Jansel Torres, Percusión Latina y Caribe FCP.

  • 00

    días

  • 00

    horas

  • 00

    minutos

  • 00

    segundos

Fecha

21 - 23 Oct 2021

Hora

21:00 - 22:00

Lugar

FCP
General Roca
Website
https://fcp.org.ar/
Categoría

Discussion about this mec-events